Аппликация. все материалы по аппликации в средней группе

Ход занятия

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Замечательная куколка Таня. Давайте, поздороваемся с ней.

Дети: Здравствуй Таня!

Таня очень грустно поздоровалась с детьми.

Воспитатель: Ребята, посмотрите Кукла Таня такая грустная. Дело в том, что её домик сломался и ей теперь негде жить. Как мы можем ей помочь?

Дети: Мы можем сделать ей домик!

Воспитатель: Правильно ребята! Давайте сделаем Тане дом из цветной бумаги.

Рассматривание дома. Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги. Воспитатель показывает образец. Дети рассматривают образец,разделяя на составные части: крыша, окна, двери.

Объяснение и показ. Воспитатель предлагает детям подумать, как из полоски нарезать окна, двери, крышу, в случае необходимости объяснить.Напоминает правила наклеивания: «Сначала наклеиваем прямоугольник — дом, затем разложим окна, крышу, двери.

Физминутка «Дом»

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ;

Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду»)

Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)

Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)

Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом)

Воспитатель: Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним,как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать.Научите правильно передавать ножницы другому человеку: держать за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперед. Не забывайте, что сначала нужно разложить предметы, лишь потом приступать к наклеиванию. А вы помните, как нужно правильно наносить клей?

Дети: Намазываем полоску клеем на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Берем полоску обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижимаем салфеткой, промокнув лишний клей.

Воспитатель: Правильно! А теперь приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей. Дети вырезают из полосок окна, дверь, срезают углы у крыши, выкладывают, наклеивают на лист. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницы. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить свои работы на стол — пусть они подсохнут.

Итог занятия

Что мы с вами делали?

Для кого делали домик?

Какой домик делали?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые домики. Теперь Таня сможет выбрать себе домик и позвать своих друзей.

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Аппликация «Солнышко лучистое» в средней группе
Конспект занятия по выполнению аппликации в средней группе. «Солнышко лучистое» Цель: изготовление поделки солнышка в технике объемной аппликации из полос бумаги. Задачи: формировать умение изготавливать поделку солнышка в технике объемной аппликации из полос бумаги;…

Коллективная аппликация в средней группе «Красивый букет в подарок мамочкам»
Конспект НОД по коллективной аппликации. «Красивый букет в подарок мамочкам». Программное : Воспитывать желание порадовать окружающих, создать для них что-то красивое; Расширять образные представления детей, развивать умение создавать изображения одних и тех же…

Аппликация. Все материалы по аппликации — Коллективная аппликация в средней группе «Букет для мамочки»

Публикация «Коллективная аппликация в средней группе «Букет для…»
Международный женский день. История праздника В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и вообще всех женщин. Все мужчины независимо от того, сколько им лет — шесть или шестьдесят, — втайне готовят подарки женам, матерям, сестрам, дочерям, а также…

Дистанционный мастер-класс по аппликации «Нежный цветок» в средней группе
Сегодня я решила поделиться с вами объёмной аппликацией из салфеток с элементами рисования — «Нежный цветок» Итак начнём: раскроем салфеточку и разрежем её на четыре одинаковых квадрата по линиям сгиба. Я взяла салфетки разных цветов — жёлтую, белую и розовую. Нам нужно сложить…

Аппликация в средней группе «Весёлый клоун»
Цель: Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги , создавать образ веселого человека- клоуна; воспитывать аккуратность в работе, умение слушать внимательно слушать воспитателя; развивать мелкую моторику рук; создать детям радостное настроение. Задачи: — обучать детей…

Мастер-класс по аппликации «Покоряем космос» с использованием техники обрывания бумаги в средней группе
Мастер – класс аппликация «Покоряем Космос», с использованием техники обрывания бумаги, в средней группе. Подготовила Давидян Л.Г. Здравствуйте, уважаемые коллеги! В преддверии 60-летия Космонавтики, хочется поделиться своим опытом работы. В цикле мероприятий посвящённых…

Аппликация. Все материалы по аппликации — Аппликация в средней группе «Матрешка»

Статья «Аппликация в средней группе…»
В России традиционно делали деревянные игрушки и очень красиво их расписывали. Хотя матрешка относительно молодая кукла, появилась менее 150лет назад, но очень полюбилась русскому человеку и стала известна в других странах. Всему миру знакома наша русская розовощекая расписная…

Коллективная работа по аппликации в средней группе «Весеннее дерево»
В средней группе на занятиях аппликацией уже практикуется коллективная работа. Такая совместная деятельность приносит малышам особую радость: поднимает самооценку, развивает дружеские взаимоотношения. Интересная тема для творчества – «Волшебный сад», которая позволяет ребятам…

Мастер-класс в средней группе «Божья коровка». Объёмная аппликация»
Цель: изготовление поделки из цветной бумаги. Задачи: закрепить умение детей работать с цветной бумагой и клеем; Расширять представления детей о круглой геометрической форме; Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, творческое воображение. Материалы: альбомный…

Кратковременная образовательная практика для детей младшего дошкольного возраста аппликация «Цветочки»
Воспитатель: Ройбу Наталья Ивановна Программа краткосрочной образовательной практики для детей младшего дошкольного возраста (две встречи) Аннотация для родителей: Аппликация из салфеток для  детей  развивает мелкую моторику рук, так как нужно смять целую салфетку, потом…

Аппликация. Все материалы по аппликации в средней группе — перейти на главную страницу рубрики.

Страницы:
… 6 …

Идеи аппликаций для дошкольников

Для занятий обрывной аппликацией в средней группе детям предлагается заполнение бумажными элементами стилизованных фигурок самых известных и легко узнаваемых зверьков, птичек или несложных пейзажных композиций.

Часто для первых заданий используется компактные и простые шаблоны, примеры которых присутствуют в любом методическом материале для занятий с дошкольниками в детском саду или дома.

Зайчик

Наиболее распространенное задание для работы с аппликацией в младших и средних группах детского сада. Для работы понадобятся: клей в виде карандаша для детского творчества, белая и синяя бумага для кусочков.

Воспитатель может нарисовать на основах шаблон зайчика, а дети в это время рвут на кусочки бумагу двух цветов, стараясь, чтобы элементы получались приближенного к одному размера.

Затем предстоит намазывание основы клеем по внутренней части контура и приклеивание деталек. Нос и глазки можно дорисовать фломастерами, после того, как аппликация высохнет.

Сова

Сова является одной из самых простых птиц для рисования и заданий по обрывной аппликации в детском саду. Для ее изображения надо приготовить кусочки темно-коричневого, бежевого и желтого цветов.

Для этой птицы характерна большая круглая голова с кругами более светлого оттенка вокруг глаз и овальное туловище с таким же пятном в области груди. Глаза птицы можно уточнить карандашом, после наклеивания элементов цветной бумаги.

Снеговик

Еще один несложный пример шаблона для дошкольников. Он состоит из трех кругов разного диаметра, самый большой из которых находится внизу.

Для изображения голубого зимнего неба понадобится фон из цветной бумаги, а саму фигуру снеговика можно делать из кусочков белой рваной бумаги или ватных шариков.

Зимний пейзаж

Это более сложная работа по созданию обрывной аппликации в старшей группе. В процессе выполнения задания дети развивают логические методы мышления, стараются наиболее точно передать свои впечатления от сезонных перемен на улице и проявляют задатки творческого отношения к окружающей жизни.

Дети 5-6 лет с удовольствием делают открытки, посвященные новогодним праздникам с изображением картинок зимы. Стандартный лист плотной бумаги можно сложить пополам и на внутренней стороне сделать аппликацию на зимнюю тему.

Для этого понадобится много белой и голубой бумаги, из которой будут сделаны сугробы, снеговики и другие зимние атрибуты.

Ход занятия:

Дети сидят за столом.

Воспитатель: «Дети отгадайте загадку:

Когда пошли мы на парад,

Его в руке нес старший брат.

Нам без него нельзя никак,

Ведь это наш российский…

Ответы детей. (флаг)

Воспитатель: «Правильно. У каждой страны есть свой флаг. А вот какой красивый флаг у нашей страны России.» (Показ изображения российского флага). А еще флажки используют для украшения участков в детском саду. Видели, какие красивые флажки висят на нашем участке?»

Ответы детей. (да).

Воспитатель: «А на что можно прикрепить флажки?»

Дети: (на ниточку).

Воспитатель: «Какой формы флажок?» (показ заранее приготовленного из бумаги флажка)

Ответы детей. (квадратной).

Воспитатель: «Посмотрите, у каждого из вас лежит на столе листочек с нарисованной ниточкой. Что не хватает вашей ниточке?»

Ответы детей. (флажков).

Воспитатель: «Так давайте украсим ваши ниточки красивыми и яркими флажками»

Далее воспитатель показывает и объясняет, как сделать из цветных полосок флажки.

Воспитатель: «Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на 2 квадрата. Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться два квадратика как у меня.

Воспитатель демонстрирует как это сделать (как согнуть цветные полоски, разрезать по сбигу).

Дети разрезают цветные полоски.

А теперь давайте встанем и немного погуляем: (физминутка)

Мы по лугу прогулялись

И немножко запыхались. Шагаем на месте.

Встанем, глубоко вздохнем,

Упражнения начнем.

Руки в стороны, вперед, Развели руки в стороны, вперед.

А потом наоборот.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети, Присели.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Вот как дружно хлопаем. Хлопаем в ладоши.

И ногами топаем! Топаем ногами.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали! Шагаем на месте.

Воспитатель: А сейчас возьмите клей и приклейте вырезанные цветные квадратики к ниточке на своем листочке

Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и яркие

Дети приклеивают.

Во время всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить. Воспитатель: «Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились

Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Василины. И Коля очень красиво сделал. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательные флажки.»

Воспитатель: «Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Василины. И Коля очень красиво сделал. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательные флажки.»

Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы.

Ход непосредственнойобразовательной деятельности:

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга

Здравствуй, солнышко — дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик-пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощелкали» («щелкаем»)

Руки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» — сказали (хором здороваемся)

Воспитатель: Садимся на свои места. Ребята, а какой праздник мы будем скоро с вами отмечать?

Дети: День Защитника Отечества

Воспитатель: А когда это будет?

Дети: 23 февраля.

Воспитатель: Правильно. Скоро будет один из самых главных праздников нашей страны – День защитников Отечества. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Ваши папы, дедушки тоже служили в армии, в разных военных войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День защитников Отечества. Мы с вами приготовим подарок нашим папам, дедушкам, которые вы сделаете своими руками. А что,вы узнаете отгадав загадку:

Птица по небу летит,

Слышно, как она гудит.

Отправляется на взлёт

Серебристый — … .

Правильно! — Самолет.

Собирается в полёт

И моторами поёт.

Если очень повезёт,

То с собою нас возьмёт.

Самый главный там – пилот,

А машина -. .

Дети :- Самолет

(Воспитатель показывает игрушечный самолет, картинки с его изображением).

2. Рассматривание самолета.

Воспитатель: – Ребята, давайте, рассмотрим самолет. Самолёт – это боевая машина. Кто управляет самолетом? (Лётчики.) Воспитатель читает стихотворение о самолёте.

«Самолёты в небе, звёздами горят,

Лётчики отважные в них сидят.

Лётчикам не страшен самый грозный враг,

Лётчики – герои всех их победят»

— Из каких частей состоит самолет?

— Для чего у самолета крылья, хвост, кабина, винты? (ответы детей)

Воспитатель:- На какую геометрическую фигуру похож самолет?

Дети:- Похож на прямоугольник.

3. Показ приемов аппликации.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим образец. На образце мы видим, что вначале нужно приклеить корпус самолета, затем крылья, они располагаются по обе стороны от корпуса самолета. После того, как крылья будут приклеены мы приклеиваем кабину.

Обратите внимание ребята, какие детали лежат на столе (прямоугольники разного размера). Большие прямоугольники это корпус, немного меньше прямоугольники это крылья самолёта

Этот самолёт сделан так – у прямоугольника срезан уголок, чтобы получился заострённый нос, срезанный уголок использован для хвоста; а крылья – одна длинная полоска, приклеенная поперёк корпуса. Иллюминаторы – круглые окошки – приклеиваем на корпус самолёта.

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика «Самолет»

Я построю самолет,

(разводим руки широко в стороны)

Шлем надену — и в полет.

(показываем «шлем» над головой)

Сквозь волнистые туманы,

Полечу в другие страны,

(шевелим пальчиками)

Над морями и лесами,

Над горами и полями,

(делаем «брызгающие» движения пальцами)

Облечу весь шар земной.

(обхватываем воображаемый шар)

А потом вернусь домой.

(взмахивающие движения ладонями)

4. Самостоятельная работа детей:

Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно обрезать прямоугольники, чтобы получить овальный край.

Дети: Срезаем углы, закругляя их.

По мере того, как дети будут заканчивать вырезать части самолёта, предлагаю им подходить к столу, на котором лежит лист голубой бумаги для коллективной композиции. Сначала корпус, затем крылья и хвост.

5. Итоги. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Какой праздник приближается? Посмотрите какая эскадра самолётов появилась у нас. Вы все молодцы, постарались. Этой работой мы украсим группу к празднику.

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Яблоневый сад» Задачи: уточнить знания детей о временах года, о сезонных изменениях в природе, расширять словарный запас детей, закреплять навыки работы с бумагой. Материал к занятию: половина альбомного листа, бумажная салфетка розового цвета, бумага зелёного и коричневого цветов, клей,…

Конспект по аппликация «В магазин привезли красивые пирамидки» в средней группе
Цель: совершенствовать навыки аккуратного вырезывания у детей. Задачи: — Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания; закреплять знания о названиях геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, овал; закрепить знание цвета. — Учить соотносить геометрические…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — Конспект занятия по аппликации в средней группе «Тарелка с ягодами»

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе «Тарелка с…»
Цель: Закреплять приемы вырезания кругов и овалов из квадратов и прямоугольников путем закругления углов. Закреплять умение правильно работать ножницами и аккуратно пользоваться клеем. Продолжать учить украшать вырезанными ягодами силуэт тарелки, гармонично подбирать формы и…

Конспект ООД в средней группе «Узор на полоске». Аппликация из природного материала — сухих листьев
Образовательная деятельность в средней группе. Аппликация из природного материала (листьев) Тема: «Узор на полоске». Цель: Учить детей выбирать нужные листья, чередуя их по размеру и форме, равномерно располагать и наклеивать их на полоску. Развивать у детей ориентировку в форме…

Конспект ООД по аппликации «Лето» в средней группе
Министерство образования и науки РСО – Алания Конспект ООД по аппликации «Лето» МБДОУ детский сад ЦРР №35 «Золотой ключик» Воспитатель средней группы Черкасова Оксана Валерьевна 2021г. г. Моздок Техника: Аппликация Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь,…

Конспект ООД по аппликации в средней группе по нетрадиционной технике «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке»
Министерство образования и науки РСО – Алания Конспект ООД по аппликации в средней группе по нетрадиционной технике Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке» МБДОУ детский сад ЦРР №35 «Золотой ключик» Воспитатель средней группы Рзаева Е.Ф. 2021г. г. Моздок Программное…

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Занятие по аппликации «Светофор» для детей 4–5 лет
ЧДОУ «Детский сад «Золушка» Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги Тема: «Светофор» Возраст детей 4-5 лет Составитель: Мирончик Елена Васильевна Бийск, 2021 Цель: обогащение представления детей о ПДД, светофоре, посредством художественного творчества (аппликация)

Конспект НОД по аппликации «Сладкие дольки арбузов» в средней группе
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в нетрадиционной технике (аппликация из крупы) в средней группе «Сладкие дольки арбузов» Реализуемые образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,…

Ход занятия:

— Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости. Что нужно сделать? Правильно

поздороваться.

Поздоровайтесь, пожалуйста.

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Влево- вправо повернемся

И друг другу улыбнемся.

Загадка.

Туда хожу я каждый день

Так нужно, даже если лень.

Я всех уже ребят там знаю.

Я с ними ем и сплю, играю.

Туда ходить я очень рад

Там мой любимый… ДЕТСКИЙ САД!

В: Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад?

В: давайте посмотрим на изображение

В: Что это за здание? (правильно это наш детский сад)

А какое это здание (двухэтажное)

А на каком этаже находится ваша группа (на первом)

— Как вы думаете, для чего нужны детские сады?

Д. – Чтобы дети приходили сюда играть со своими друзьями, когда мамы и папы на работе.

А вам нравится ходить в детский сад?

А почему вам нравится ходить в д/с?

Скажите, а вы дружно живёте друг с другом (да)

В: Ребята, вы должны любить друг друга, дружить, заботиться, помогать друг другу, приходить в детский сад веселыми и в хорошем настроении.

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).

Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).

Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).

Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)

Мы играть, петь и (хлопаем в ладоши,

Танцевать (соединяем руки ладонями).

В: Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки!

В. – Детский сад – ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера.

В.: Ребят, а теперь давайте вместе с вами сделаем аппликацию я и мой любимый д\с

— У нас есть самый большой квадрат, коричневого цвета. Покажите мне его. Это и есть наш д/с. Давайте расположим его по центру нашего листка.

— А крыша, какой формы? (треугольной)

-Берем квадрат синего цвета и из него вырезаем треугольник. Это будет наша крыша, а куда мы ее приклеим? (наверху)

-Окно, какой формы? (квадрат)

-Приготовьте зеленый квадрат для окна.

-Ребята. Летом, что светит и греет на небе? (солнце)

-А какой формы солнце? (круглой)

-Возьмем желтый квадрат.

-А что бы из квадрата получился круг, что нужно сделать? (срезать углы)

-Молодцы.

— Итак, все детали готовы. — Прежде чем приступить к наклеиванию, давайте поиграем, Нужно размять наши ручки и пальчики.

Детский сад.

Детский сад, детский сад, Хлопки на каждое слово

Он всегда ребятам рад. Развороты кистей в

Буду в садике играть разные стороны,

И конструктор собирать, пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки убирать. Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать Приседание. Танцевальные движения.

Буду песни напевать.

И лепить и рисовать. Имитировать лепку и рисование.

Руки «замком» перед собой.

— Молодцы!

Теперь можете приступить к наклеиванию. Дети, мы наносим клей на какую сторону? (на изнаночную)

-Возьмите коричневый, самый большой квадрат, это наш дом.

-За тем мы приклеим крышу, окно и солнышко.

В: Молодцы ребята постарались! Пусть вам будет в нашем детском саду хорошо, весело и счастливо!

Ход занятия.

Этап 1 – вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно.

(Ёжик)

Воспитатель: Правильно, ребятки, это ёжик! Здравствуй, ёжик! Ребятки, а ёжик пришёл к нам с подарком, он хочет познакомить нас с новой гимнастикой для пальчиков. Хотите разучить?

Дети: да.

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

Ежик, ежик колкий,

(Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки.

(Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они.

(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

Ежик, ежик колкий,

(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.

Раз, и нет иголок.

(Пальцы складываются в замок)

Воспитатель: А ещё Ёжик хочет с вами поиграть в игру «Чудесный мешочек»

Вы просто опустите в мешок руки, возьмите один любой предмет и попробуйте узнать его, не вытаскивая рук из мешка, на ощупь. Называете, а потом, вынимаете, и мы все увидим, правильно ли угадали.

(Дети пытаются на ощупь определить то, что находится в мешочке. Все правильно названные предметы складывают на отдельный стол).

Воспитатель: Посмотрите, как много всего лежало в мешочке, это и — груша, и — яблоко… и т. д.

Давайте подумаем, а как все это можно назвать одним словом?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно же, это фрукты!

Воспитатель: Вы знаете, где растут фрукты?

Дети: Фрукты растут в саду и огороде».

Воспитатель: Всё вы знаете, правильно отвечаете! А хотите с ёжиком поиграть?

Дети: Да!

Подвижная игра «Ежик в лесу».

Игрушка «Ежик» с воспитателем, становится в середину круга. Остальные дети – «грибы». Взявшись за руки, они идут по кругу.

Дети:

Грибничок колючий

Живет в лесу дремучем.

Раз грибок, два грибок –

Вот и целый кузовок.

(Дети поворачиваются и идут в другую сторону).

Ежик:

А я по лесу иду,

В кузовок грибы беру,

Раз, два, не зевайте,

От меня вы убегайте.

(Все бегают в рассыпную, а «Ежик» их ловит).

Этап 2 – Основная часть

Воспитатель:

Предположительные ответы детей: «Ёжики любят яблоки»; «Ёжики любят играть» и т. д.

Давайте сделаем для него из цветной бумаги яблочко? Обрадуется он такому подарку?

Дети: Да, обрадуется.

Тогда проходите за столы, и приступим к изготовлению подарка для нашего весёлого гостя.

Работа проходит за столами.

Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы и даёт установку на аккуратность:

— сначала нужно разорвать кусочек цветной бумаги красная на много мелких частей аккуратно над тарелочкой (уточнить у детей, какого цвета бумага для моркови);

— затем обильно намазать клеем нарисованный силуэт яблока, стараясь не выходить за его пределы;

— после этого очень быстро прикладывать кусочки бумаги (чтобы клей не успел высохнуть) к силуэту нарисованного яблока цветной стороной вверх, начиная с краев, заканчивая серединой;

— когда всё изображение (без пропусков) будет заклеено, надо взять тряпочку и приложить её к получившемуся яблоку, чтобы снять лишний клей.

Кто-нибудь из детей повторяет этапы выполнения задания, после этого приступают к работе.

В это время включается негромкая, спокойная музыка. Если у ребенка что-то не получается воспитатель помогает ему

справиться с трудностями. После того, как работа будет выполнена, дети дарят свои «яблочки» Ёжику.

Этап 3 – заключительный

Воспитатель:

Ребята, вам было интересно играть с Ёжиком?

Дети: Да!

Дети: Делать подарок для Ёжика.

Воспитатель: Вам хочется, чтобы Ёжик остался в нашей группе?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда он посидит у нас в группе рядом с вашими работами.

Спасибо всем за работу!

Ход НОД.

Рефлексия эмоционального состояния «Солнышко» (дети выбирают солнышко в соответствии своему настроению)

Воспитатель: Ребята я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте кто это.

«Весь я золотистый, мягкий и пушистый. Я у курицы — ребёнок, а зовут меня …»(Цыплёнок)

Озорной цыпленок жил,Головой весь день кружил:

влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Вверх, вниз, вверх, вниз!

Повернулся влево, вправо

-Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел-

Червячка себе нашел!

Выполнение работ.

В Гости к нам пришла Курочка. Она шла в гости к нам не одна,а со своими цыплятками, но по пути она растеряла всех своих цыплят. Какое у курочки настроение, от того,что цыплята пропали? (Грустное).

Воспитатель: Ребята пока курочка пошла искать цыплят мы сможем ей чем то помочь? (Да).

А как мы ей можем помочь? (Выполнить аппликацию цыпленка).

Тогда садитесь за стол. Вспомним из каких частей состоит цыпленок (Голова, туловище, крылья,ножки, глаза,

(туловище из самого большого квадрата, голова из среднего, крылышки из маленьких).

— Как получить из квадрата круги? (Срезать круги, закругляя их).

-А какого цвета у нас цыпленок? (Желтый и пушистый).

(После беседы дети подходят к столу,повторение техники безопасности при работе с ножницами).

Самостоятельная работа.

Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать части тела цыпленка. квадрат – голова, прямоугольник – туловище

Квадрат оранжевого цвета – крыло. Квадраты коричневого цвета – клюв, лапки.

Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:

Воспитатель:

• Берём квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище — готовы.

• Чтобы получить крылышко, разрезаем квадрат по диагонали на два треугольника и закругляем уголки с двух сторон.

• Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали – клюв.

• На картон составляем аппликацию цыпленка.

• Приклеиваем все детали.

По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей. Воспитатель: Дети как вы думаете у вас все получилось

Мы помогли курочке? (ответы детей)

Воспитатель: Дети как вы думаете у вас все получилось. Мы помогли курочке? (ответы детей)

Вы молодцы ребята! Всех деток-цыплят курочки нашли.

Давайте позовем курочку и скажем, что цыплята нашлись.

Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. Она будет внимательнее следить за своими детишками.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем вместе с курочкой и цыплятами поиграем.

Игра «Хохлатка»

По дворику хохлатка

С цыплятами идёт.

Чуть детки зазеваются,

Шалят и разбегаются,

Сейчас к себе зовёт:

«Куда? Остановитесь!

Куда, куда? Вернитесь!

Не смейте убегать!»

Попрощайтесь с курочкой, цыплятами.

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Конспект занятия по аппликации «Одуванчики» для воспитанников средней группы
Программные задачи: 1. формировать представления о способах создания аппликации из природного материала (ниток зеленого и желтого цвета); 2. развивать творческое воображение; 3. воспитывать желание использовать доступные выразительные средства для отображения своего отношения к…

Конспект аппликации в средней группе «Ёлочные игрушки — Деды Морозы»
Дети входят под новогоднюю мелодию, садятся за столы. Стук в дверь. Заходит почтальон и отдает письмо. Воспитатель: Ребята, а вам письмо, давайте откроем и узнаем, что в нем (чтение письма): «Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро наступит новый год. Мой верный друг снеговик…

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Открытое занятие по аппликации в средней группе «Автобус»
Открытое занятие в средней группе по аппликации Тема: «Автобус» Цель: формирование умения детей вырезать нужные части для создания образа предмета (автобуса. Задачи: 1. Закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их (кузов автобуса); разрезать полоску на…

Конспект занятия по аппликации «Красная Шапочка» в средней группе Конспект занятия по аппликации «Красная Шапочка» в средней группе Программное : учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, характерные детали (шапочка, соблюдая отношения по величине. Закреплять…

Ход занятия:

Воспитатель: (чтение стихотворения Ю. Каспарова «листопад»)

Листочки танцуют, листочки кружатся

И ярким ковром мне под ноги ложатся.

Как будто ужасно они занятые,

Зелёные, красные и золотые.

Листья кленовые, листья дубовые,

Пурпурные, алые, даже бордовые.

Бросаюсь я листьями вверх наугад —

Я тоже устроить могу листопад!

Ребята, про какое время года говорится в этом стихотворении? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! За окном прекрасное время года- осень. Ой, ребята, смотрите! Листик клена залетел в окошко! На нем что-то написано. Это же настоящее письмо. Пишет нам сама госпожа Осень : «Дорогие ребята! Я знаю что вы целый год меня ждали и вот я пришла. За это я хочу подарить вам подарок — красивую картину с изображением осеннего пейзажа. (воспитатель раскрывает ватман с заготовленным фоном- нарисованными деревьями, и показывает его детям) .Посмотрите картину внимательно, и угадайте, чего на ней не хватает. Чтобы помочь вам в этом,я приготовила для вас загадку:

Он с весны висел на ветке,

Был зелёный – пожелтел,

Только дунул слабый ветер,

Он уже и полетел.» (Листья)

Воспитатель: Правильно ребята! Это листья!. Так вот чего не хватает деревьям на картине. Ведь листья на деревьях начинают опадать только к зиме. Давайте же сами украсим деревья на нашей картине красивыми разноцветными листиками. А перед тем как мы приступим, я предлагаю немножко поиграть. (проводится физкультминутка «Листопад»)

Падают, падают листья, (выполняют взмахи руками)

В нашем саду листопад (выполняют повороты туловища вправо, влево)

Желтые, красные листья (выполняют повороты вокруг себя)

По ветру вьются летят. (выполняют плавные движения руками из стороны в сторону).

Какие вы молодцы! А теперь давайте приступим к украшению пейзажа. Ребята, а как мы можем изобразить листопад на нашей картине? (ответы детей).

Воспитатель: Совершенно верно! Листочки мы можем вырезать, нарисовать, или приклеить готовые листики. А еще их можно сделать самим с помощью метода обрывания- то есть сначала рвать листы бумаги на полоски, затем полоски — на кусочки, а потом приклеить их к нашим деревьям. (воспитатель показывает порядок выполнения работы).

(Дети обрывают листья цветной бумаги красного, желтого, оранжевого цветов и беспорядочно приклеивают их к заготовленному фону).

Воспитатель: Ребята! Смотрите какой красивый пейзаж у нас получился, прям как в лесу у нашей Осени! Давайте повесим эту картину у нас в группе, чтобы она нам напоминала о подарке, который прислала нам сама госпожа Осень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector