Космос. аппликации, страница 2

Содержание:

Аппликации ко Дню Космонавтики из пластилина и соленого теста

Очень красивые аппликации ко Дню Космонавтики можно сделать из пластилина и соленого теста. Для аппликации из пластилина фон тоже делается из размазанного тонким слоем пластилина.

Аппликацию из соленого теста мы клеем на лист картона.

Вариантов исполнения ракет из соленого тесто великое множество!

Конспект НОД по аппликации тема: «Ракета» старшая группа

Цель

развивать умение детей создавать из геометрических фигур образ
ракеты

. Делить квадрат на три треугольника, из прямоугольника сложенного пополам вырезывать круги (иллюминаторы). Развивать комбинаторные способности. Совершенствовать обрывную технику. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изо деятельности.

Материал

группа оформлена по теме космос,
стихотворение Г.Лягздыня «Космонавт, телескопы (трубки из бумаги),
картон тёмно-синего, фиолетового, чёрного цвета с изображением звёзд, бумажные формы для вырезания и наклеивания
ракет

, цветная бумага, ножницы, клей, клеёночки, обручи, словесная игра
«Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте».

Ход.

Воспитатель зачитывает громко стихотворение

Г.Лягздыня «Космонавт».

Мне бы надо. Очень надо Мне бы надо, очень надо

Космонавтом смелым стать Космонавтом смелым стать.

Мне бы надо, очень надо. Мне бы надо, очень надо

К двум медведицам слетать! К двум медведицам слетать,

Если силу наберу, У медведиц погостить,

Заверну и на луну, Их коврижкой угостить.

И к весёлым марсианам Уж такая там природа:

Непременно загляну! Ни цветов, ни пчёл, ни мёда,

Мама шлем уже купила, А потом махнуть в раке

Скоро к звёздам полечу. Самой северной планете.

Ем и кашу и морковку

Даже если не хочу.

Для начала буду изучать космическое пространство и наблюдать за кометами и планетами.

Возьму телескоп (трубочка из бумаги) и посмотрю вдаль. Что я вижу! (Дети берут телескопы) Что вы видите?

Воспитатель

: Ребята, я уже готова с вами полететь в космос. Сейчас мы сядем в
ракету и отправимся в путь
, всё ли готово к полёту?

Дети

: Нет. У нас нет

ракеты

.

Воспитатель

: Конечно, вы правы.
Ракеты у нас нет

, вот беда. Что же делать?
Дети

: Мы с вами можем сделать
ракету сами

.

Воспитатель

: Я вас сейчас научу.

Берём прямоугольник любого цвета – это корпус
ракеты

без носа – и наклеиваем на наше ночное небо под углом так, будто
ракета летит в космос
. Берём квадрат и разрезаем по диагонали на два треугольника. Один треугольник оставляем без изменений – это нос
ракеты

– и приклеиваем выше прямоугольника-корпуса. Второй треугольник разрезаем пополам на два маленьких треугольника – это крылья
ракеты

– приклеиваем по бокам корпуса
(внизу)

. Имитируем огонь, который вылетает из сопла
ракеты

: разрываем бумагу на полоски и наклеиваем ниже корпуса. Прямоугольник складываем пополам, получится квадрат, срезаем уголки получается круг-это иллюминатор. Приклеиваем иллюминатор на корпус
ракеты

, в который смотрит космонавт.

Можно сделать и

комету

: для этого из квадрата жёлтого цвета срезаем углы, придаём округлую форму. Разрываем цветную бумагу на полоски и составляем из них
«хвост»

кометы

(одноцветный или многоцветный)

. При этом полоски можно наклеивать лишь в нескольких местах, чтобы хвост свисал и шевелился.

(По окончании работы делают выставку)

У нас всё готово, можно отправляться в путь.

Физминутка

.

Подвижные игры:

Ждут нас быстрые ракеты»

По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:- Ждут нас быстрые ракетыДля полёта на планеты.На какую захотим,На такую полетим!Но в игре один секрет:Опоздавшим места нет!После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

Воспитатель: Ребята, вот мы и дома. Мне так понравился полёт, что я забыла все планеты. Напомните мне?

Словесная игра «Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз … Меркурий,

Два … Венера,

Три … Земля,

Четыре … Марс,

Пять … Юпитер,

Шесть … Сатурн,

Семь … Уран,

За ним … Нептун,

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята посмотрите к нам пришли гости. Как мы приветствуем взрослых?Правильно мы говорим: «Здравствуйте»— желаем здоровья.

Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, какой сегодня знаменательный день?

Дети: 12 апреля «День космонавтики».

Воспитатель: показывает портрет Ю. А.Гагарина и спрашивает: Знаете ли вы, кто это? Расскажите, что вы знаете о Ю. А. Гагарине.

Дети: Ю. А. Гагарин был первым человеком, который полетел в космос.

Воспитатель: сегодня мы будем делать аппликацию на тему «Космос».

Ребята, сейчас отправимся с вами в космос, на поиски планет. Что нам нужно для этого? А вот на чём полетим в космос вы узнаете, отгадав загадку?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд. Ракета

Воспитатель: ребята прежде чем отправиться нам в космос сделаем гимнастику для глаз.

Глазная гимнастика.

Закрываем глазки покрутились три раза и глазки открыли.

Воспитатель: Глазки для полета готовы, нужно нам одеть скафандр. Космонавтам нужен космический костюм — скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать.

Физкультминутка «Скафандр космонавта».

На голове у космонавтов шлем

(наклоны головы).

Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения

(повороты корпуса).

Руки защищены перчатками

(вращение кистями рук).

Сапоги космонавта на очень плотной подошве

(прыжки).

На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом

(вдох- выдох).

Изготовление коллективной аппликации.

Воспитатель:

Мы садимся в звездолет,

Отправляемся в полет.

Пристегнулись ловко, дружно,

Запускаем наш мотор

Теле-теле-теле-теле

Завертелся наш пропеллер.

Чудеса-чудеса,

Мы взлетаем в небеса!

Проводиться аппликация, приклеиваем ракету. На листе уже заранее нарисован космос).

Воспитатель: что мы видим на небе днем?

Дети: Мы видим на небе днем Солнце.

Воспитатель: Солнце – большая звезда. Без солнца не было бы жизни на земле. Всё, что происходит на нашей планете,связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы и лета. (приклеиваем солнце) У нашей звезды – Солнца – есть своя семья. В неё входят 8 планет.

Воспитатель: По порядку все планеты назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля, у Земли есть спутник — Луна (ребёнок приклеивает). Она ярко сияет на ночном небе.

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

Приклеиваем по порядку планеты.

Воспитатель: Наблюдали ли вы за ночным небом? Что вы там видели?

Дети: Мы видели на небе звезды.

Воспитатель: а сколько звёзд на небе?

Дети: В космосе очень много звезд.

Воспитатель: Правильно. В космосе очень много звезд.

Воспитатель: показывает звёздочку. На самом деле звёзды очень большие.

Воспитатель: а почему же они кажутся нам такими маленькими?

Дети: они находятся очень далеко от нас. Дети поочередно приклеивают звёзды.

Итог и похвала.

Воспитатель: Какой мы с вами отмечаем сегодня день?

Воспитатель: Кто был первым космонавтом?

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Воспитатель: Что вам запомнилось из нашего путешествия?

Воспитатель: А где вы хотели бы побывать в следующий раз?

Воспитатель: Замечательная ребята у нас получилась коллективная работа. Нам пора прощаться с гостями. Попросим их еще раз прийти к нам в гости.

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Конспект по аппликации в средней группе «Ракета в космосе»
Цель: Формирование у детей знаний о дне космонавтики, изготовление аппликации «Ракета в космосе» Задачи: 1. Уточнить знания детей из истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом; 2 Уточнить о личных качествах космонавта 3 Закрепить умение красиво составлять…

Конспект занятия по аппликации в младше-средней группе «Путешествие в космос на ракете»
Конспект занятия по аппликации в младше — средней группе «Путешествие в космос на ракете» Цели: — Дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о людях летающих в космос – космонавтах; — Развивать умение детей правильно составлять изображение из готовых деталей,…

Космос. Аппликации — Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета для космонавта»

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета для…»
Цель: Учить составлять композицию определённого содержания из готовых фигур. Задачи: * Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму; * Расширять и закреплять знания о космосе; * Развивать мелкую моторику рук; * Развивать воображение, фантазию, чувство…

Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Ракета»
Конспект образовательной деятельности (аппликация) в средней группе Тема: «Ракета» Задачи: создать условия для: — выражения детьми своих чувств и мыслей; — развития умения правильно держать ножницы; — развития чувства композиции: учить гармонично размещать детали на листе…

Конспект ООД по аппликации в средней группе «Первый полёт человека в космос»
Цель: учить рисовать космический корабль Задачи: дать представление о полёте Ю. Гагарина в космос; развивать творческие способности детей, аппликативную технику; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию. Оборудование и материалы: иллюстрации космического корабля…

Конспект занятия по аппликации «Ракета» в средней группе
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета» Цель: учить детей из готовых фигур составлять аппликацию ракеты, приклеивать их на лист бумаги. Задачи: -развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую…

Космос. Аппликации — Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета»

Статья «Конспект НОД по аппликации в средней группе…»
Цели: -Учить детей создавать из геометрических фигур образ ракеты. -Закрепить навыки наклеивания бумаги. -Развивать интерес к профессии, расширять и закреплять знания о космосе, космонавтах и космических объектах. Предварительная работа: рассказ о космосе, космонавтах, планетах…

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета»
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета» Цель: учить детей вырезать фигуры и приклеивать их на лист бумаги. Задачи: — учить детей правильно держать ножницы; -развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую…

Мастер-класс по аппликации «Ракета» для детей младшего дошкольного возраста
Мастер-класс по аппликации «Ракета» для детей младшего дошкольного возраста Описание: данный мастер- класс рассчитан для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года, воспитателей, педагогов дополнительного образования, инициативных и творческих родителей. Назначение:…

Занятие по аппликации «Полёт в космос» в средней группе
Конспект НОД «Полёт в космос» по аппликации Задачи: Образовательные: -Дать знания о празднике «День космонавтики»; — Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля. Развивающие: — активизация словаря; — учить детей правильно держать ножницы; -…

Страницы:

Как сделать шлем космонавта своими руками

Ни один космонавт не может без шлема оказаться в космосе. Если Вашего ребенка манит космос, и он мечтает почувствовать себя в роли настоящего космонавта, то сможет это сделать в костюме

Для этого важно сделать не только наряд, но как часть его – шлем

Материалы:

  • Надувной мяч
  • Клей
  • Эмаль серебро
  • Пленка
  • Бумага
  • Ножницы
  • Изоляционный материал
  • Горячий пистолет

Надувной мяч обмотайте пленкой.

Кусочками бумаги обклеиваем шар с помощью клея ПВА или канцелярского.

Сделайте это в несколько слоев.

Обклеивайте мяч так, чтобы не задеть клапаны, тогда можно будет просто спустить шар.

Когда сделаете несколько слоев бумаги, оставим шар высыхать

Вырезаем отверстия, через которое шлем будет надеваться и отверстия для глаз.

С помощью аэрозольной краски покроем шлем

Используйте изоляционный материал для декора шлема. Приклейте его по контуру отверстия для глаз. Приклеиваем антенны на макушку шлема. В качестве шарика можно использовать мяч для настольного тенниса.

По желанию можно украсить шлем, приклеив разноцветные элементы.

Много лет назад сложилась традиция 12 апреля вспоминать о первом человеке, который полетел в космос, детям рассказывать об этом подвиге и о строении Вселенной. К этому празднику можно изготовить красивые и яркие поделки на тему космоса из бумаги, пластилина и другого подручного материала.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть.

Чтобы добрыми, умными стать.

Игровая ситуация. Незнайка вернулся из необычного путешествия и привез вам стихотворение и что-то в конвертах. Что в них я не знаю, это загадка. Мы с вами узнаем, прослушав стихотворение и ответив на вопросы.

Г. Лагздынь «Космонавт».

«Мне бы надо, очень надо Космонавтом смелым стать. Мне бы надо, очень надо. К двум Медведицам слетать! Если силы наберу, Заверну и на луну, И к веселым марсианам, Непременно загляну! Мама шлем уже купила, Скоро к звездам полечу. Ем и кашу, и морковку, Если даже не хочу».

2. Беседа по стихотворению.

-Ребята о чём это стихотворение? (о том, как стать космонавтом)

-Что нужно делать, чтобы стать космонавтом? (хорошо кушать, быть умным)

Воспитатель. Чтобы космонавтом стать нужно быть выносливым, заниматься спортом. Давайте разомнёмся.

Физкультминутка.

Космонавты, начинайте, руки,ноги разминайте:

Раз – поднялись, потянулись, два – нагнулись, разогнулись.

Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.

Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,

Сели тихо и легко.

Работа за столами.

Отлично, ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Вот только для полета в космос у нас нет ни одной ракеты. Давайте посмотрим, что в конвертах? (ракеты) Нет, это ещё не ракеты, а только листочки разноцветной бумаги. А ещё у вас лежит большой лист, переверните его. Что это? (космическое пространство)

Воспитатель.Вот теперь мы с вами будем создавать композицию: ракета летит на луну.

Вспомним правила работы с ножницами.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках).

В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).

Командир в бинокль глядит, (Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук)

Большую желтую луну.

Показ алгоритма выполнения аппликации. Рассказываю, где корпус, двигатель, иллюминатор (звучит космическая музыка)

3. Продуктивная деятельность.

Воспитатель.

1 шаг — приклеим на лист бумаги луну; затем прямоугольник под небольшим углом — это корпус.

2 шаг – Берем квадрат и разрезаем по диагонали на два треугольника один треугольник – нос ракеты, приклеиваем выше прямоугольника – корпуса; второй треугольник разрезаем пополам на два маленьких треугольника – это крылья ракеты и приклеиваем их по бокам корпуса (внизу).

3 шаг – приклеиваем в нижней части ракеты красные полоски — это огонь, который вырывается из двигателя ракеты (или сопла, затем приклеим иллюминаторы – окошки).

4 шаг — результат

Воспитатель. Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим, какие у нас получились ракеты. Красивые!

4. Рефлексия. Представьте, что вы сидите в ракете, она заводится и начинает подниматься вверх, и полетели.

Покажите свои работы Незнайке. Ребята, Он принёс для вас игру. «Не ошибись»

«Земля!» — присесть; «Воздух!» — сильно подуть; «Вода!» — делают движения руками, как будто плывут. «Огонь!» — поднимают руки вверх и кружатся вокруг своей оси.

Итог.Воспитатель: Какой будет праздник 12 апреля (День космонавтики)

— Как звали первого космонавта? (Гагарин Юрий Алексеевич)

— На чём он летал в космос? (На ракете)

— Правильно, ребята. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами сели в ракету, чтоб посмотреть солнечную систему. Сначала мы сделаем маленькую разминку.

Раз – два, стоит ракета. (поднять руки вверх и посмотреть глазами на кончики пальцев)

Три – четыре, скоро взлет. (развести руки в стороны, посмотреть глазами влево, вправо)

Чтобы долететь до солнца (круг руками, следим глазами, когда рисуем круг)

Космонавтам нужен год. (руки положить щеки, покачать головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо – влево)

Каждый ведь из нас атлет.

Пролетая над землею (развести руки в стороны, посмотреть глазами влево, вправо)

Ей передадим привет! (поднять руки вверх и помахать, посмотреть глазами вверх).

Теперь ребята, занимайте пожалуйста свои места.

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. Закройте глазки (звучит музыка) и представьте, что вы находитесь на огромном космическом корабле и смотрите в большой иллюминатор. Что вы там видите?

Дети: Планеты, звезды, солнце, комету, метеориты, летающую тарелку, космонавтов и т. п.

Воспитатель: А чтобы нам поверили, что вы были в космосе, я предлагаю вам изготовить «фотографию» того, что вы увидели. Почему-то мне кажется, что самым лёгким для нас, будет изготовить именно нашу планету — Земля. Для этого у вас есть цветная бумага, ножницы, клей, бумажные салфетки, наши заготовки.

А подскажите, каким способом нам лучше вырезать ракету, фигуры космонавтов или инопланетян.

Дети: нарисовать и вырезать. Сложить бумагу пополам и вырезать половину фигуры (дети предлагают свои варианты)

Воспитатель: можно нарисовать и вырезать, но мы с вами уже большие и будем использовать способ симметричное вырезывание. Сложим лист пополам, размер и цвет бумаги выберите сами. Напоминаю, так как лист сложен пополам, то и фигура должна быть половинкой, можно нарисовать, а можно взять ножницы в правую руку, и держась за сгиб левой рукой, вырезать нужную вам фигуру.

(включается музыкальное сопровождение)

Во время работы воспитатель напоминает, чтобы полноценная получилось картинка, её надо предварительно разложить, посмотреть, чего не хватает, а потом наклеить. Для того, чтобы придать законченность работы,дополните ее мелкими деталями: звезды, космонавт, другие детали.

— Фломастерами можно дорисовать детали одежды и лицо.

После выполнения, работы выставляются на выставку.И детям предлагается рассказать:

— Что случилось, когда вы были в космическом путешествии.

— Что необычное с вами произошло.

Дети составляют небольшой рассказ по своей работе.

Аппликация на тему космос: варианты на день космонавтики

Чтобы сделать яркую аппликацию на космическую тему, не нужно много материала и времени. Но потребуется хорошая фантазия или найти пример. Если вблизи день космонавтики, то пора изучить эту тему вместе с ребенком, чтобы более правдоподобно создать аппликацию на тему космос. В старшей группе и в средней дети могут делать такие поделки практически самостоятельно.

Аппликация на тему космос «Ракета» в старшей группе

Звезды, планеты, ракеты и космонавты – это то, что приходит в голову после слов про космос.

Для создания аппликации используйте темный фон, который можно украсить яркими звездами из желтой бумаги. Для фона используйте либо картон, либо покрасьте бумагу соответствующими цветами.

Можно использовать готовые шаблоны ракет для аппликации на тему космос.

Начинать лучше всего с простых вариантов, с которыми справятся дошкольники.

Можно также сделать необычную по форме аппликацию.

Из порванных на куски листов цветного журнала можно сделать интересную аппликацию.

Аппликация на тему космос в средней группе

В средней группе дети любят клеить, но не всегда еще могут аккуратно вырезать ножницами детали аппликаций. Поэтому в этом моменте лучше оказать им помощь. Возьмите цветной лист картона, который будет фоном. Распечатайте на цветном принтере заготовки и помогите малышу вырезать. Из них могут получиться красочные аппликации на тему ракета в космосе.

Аппликации из цветной бумаги для детей могут стать прекрасной открытой, если правильно подойти к заготовке.

Проще всего делается аппликация солнечной системы. В этом случае самая трудная часть состоит в том, чтобы сделать планеты.

Аппликация Космос из пластилина

Чтобы сделать поделку, не обязательно иметь набор цветной бумаги или краски. Можно воспользоваться пластилином.

Сложность аппликации зависит от возраста ребенка и его способностей.

Работа с пластилином важна для развития ребенка и мелкой моторики.

На тему космоса можно сделать яркую и простую работу.

Для фона используйте темно-синий или черный лист картона.

Чтобы сделать ракету, скатаем овальный брусок

Раздавите его, сделав плоским и придавите на картоне.

Иллюминаторы делаем из кружков синего цвета, сделав плоскими прикрепите к основе ракеты.

Из красного пластилина раскатывает 4-5 небольших колбасок. Прикрепите их к основанию ракеты, изобразив пламя. Сделаем несколько круглых заготовок из синего пластилина. Из них получится космонавт, который будет находиться возле ракеты.

Из самых крупных шариков делаем тело, поменьше используем для руки и ног. Светлый пластилин понадобиться для лица.

Из синего пластилина скатываем тонкую колбаску и расположите ее между ракетой и космонавтом. А также отличным дополнением будут желтые звезды.

Аппликация Ракета из геометрических фигур

Изучать геометрические фигуры можно начинать с раннего возраста, создавай поделки на тему космос. Ракета состоит всего из нескольких деталей: прямоугольник, треугольник и круги.

Аппликацию можно сделать, используя уже готовые детали в форме геометрических фигур.

Основание ракеты всегда будет в форме прямоугольника, нос ракеты и боковые ноги – двигатели изображаем в форме треугольников и традиционно иллюминатор должен быть показан в форме круга.

Для маленьких детей необходимо объяснить только поочередность выполнения работы.

Космос. Аппликации — Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации «Полет в космос»

Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации…»
Конспект непрерывной образовательной деятельности мастер-класс «Полёт в космос» Возраст воспитанников: средняя группа Виды деятельности: изобразительная деятельность Образовательные области: Цель: дать представление об освоении космического пространства; воспитывать желание быть…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по аппликации «Космическая ракета»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по аппликации «Космическая ракета». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Тип:интегрированное занятие…

Аппликация «Ракета»
Когда ребенок принесет в детский сад собственноручно сделанную поделку, его самооценка вырастет. Каждый любящий папа или мама всегда счастливы видеть восторженные глаза своего малыша. Можно делать такие поделки дома, ведь время юного фантазера не ограничено, а родители всегда…

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Путешествие в космос»
Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос» Выполнила: воспитатель Кузьмина Татьяна Алексеевна Республика Мордовия г. Ковылкино МБДОУ «ЦРР –д/с «Сказка» обособленное подразделение «ЦРР-д/с «Солнышко» Почта: tanechkakuzmina1988@mail.ru…

Детские поделки на день космонавтики своими руками

Познакомьте ребенка со строением солнечной системы, покажите звездное небо и дайте ему волю раскрыть свою фантазию и таланты. Малыши любят все нестандартное и необычное, поэтому часто любят играть в пришельцев.

Поэтому им покажется интересным занятием сделать поделку своими руками на день космонавтики в виде НЛО.

Материалы:

  • 2 тарелки из бумаги
  • Клей
  • Цветные стразы
  • Серебряная краска
  • Газета
  • Пенопластовая чашка

Покрасим серебряной краской наружные части тарелок. Чтобы утяжелить будущую поделку и придать ей устойчивости, нужно чем-то наполнить внутренности НЛО – возьмите газету и скрутите ее трубочкой. Приклейте к одной тарелке внутри.

Необходимо склеить две тарелки вместе.

Далее нужно разрезать чашку из пенопласта на две части. Приклеим эту половину чашки сверху на тарелки и украсьте стразами.

По периметру тарелок тоже нужно прикрепить стразы на одинаковом расстоянии.

Вместе с родителями или воспитателем, любой ребенок сможет сделать такую работу за короткое время.

Летающую тарелку можно сделать и другими способами.

Делаем ракету из пластиковых бутылок и бросового материала

Все сильнее завоевывают популярность. Их используют дачники для украшения своего участка и из них же мастерят домашнее задание в школу.

Например, использую разные объемы можно сделать такой экземпляр.

Или у вас дома осталась одноразовая посуда, тогда ее можно использовать почти по назначению. Пластиковую тарелку заменить на летающую для инопланетянина.

Или бутылку из-под ополаскивателя преобразовать в летающий аппарат, да еще и с фотографией космонавта.

Из палочек для мороженного, пластикового контейнера и коробочки от плавленого сыра тоже можно сделать классную тарелку.

А из проволоки сделать радары.

Еще идея из одноразовой посуды.

А когда есть целая бутылка от Фанты и немного картона соберите очень реалистичную модель.

Инопланетян можно сделать из проволоки и яйца от киндера.

Старые диски тоже пригодятся.

Этот вариант вообще заслуживает всяческих похвал. Вот уж люди постарались и запечатлели и название ракеты «Мир» и нашу страну вознесли.

Думаю, вы вдохновились этими простыми поделками, поэтому давайте рассмотрим, как их сделать пошагово.

Нужно отрезать дно бутылки, и вырезать иллюминатор.

Конус можно сделать по этой методике, когда у круга делается один надрез до середины и край накладывается на соседнюю сторону.

Красим все картонные детали и само бутылочное тело.

Для склеивания лучше использовать горячий клей, так все детали будут лучше зафиксированы.

Пошаговый мастер класс ракеты в технике оригами?

Оригами позволяет создавать самостоятельные бумажные объекты без применения ножниц и клея. Часто для них достаточно одного листа формата а4. И вариантов ракет очень много, есть те, которые стоят на своих хвостах, а есть те, которые используют для объемных аппликаций.

Самый простой вариант ракеты делается за три минуты.

После того, как вы найдете середину листа по длине, нужно свернуть к ней оба верхних угла.

Затем формируем тело.

И боковые элементы. Выворачивая край наружу.

То же самое повторяем для второй стороны.

Также приведу пошаговую схему, которая подкреплена верхним мастер классом.

Основу из оригами можно дополнить бумажными трубочками.

Существует техника модульного оригами, когда картина или фигура собирается из множества маленьких деталей одного размера. Вот пример этой техники.

Конечно, сделать ее не получится быстро, зато разовьется мастерство рук.

И, конечно, нужно посмотреть, как делается сложная поделка.

Запаситесь терпением и повторите все показанные этапы с ребенком. Возможно, он у вас будущий инженер, или конструктор!

Ход занятия

Воспитатель.: Здравствуйте ребята, сегодня мы поговорим о празднике «День космонавтики». А вы знаете, почему в нашей стране отмечают этот день?

Дети: Нет.

Воспитатель: В нашей стране отмечают день космонавтики потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек. Это был Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник. (Воспитатель показывает на экране проекторе портрет Гагарина)

Воспитатель: Во время старта в двигателях ракет вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в голубом небе. (Видео на проекторе «Старт корабля»)

Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком.

(Воспитатель показывает иллюстрацию вид планеты Земля из космоса, на проекторе)

Воспитатель: Любите отгадывать загадки? (Да):

Распустила алый хвост. Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Космическую… (Ракету)

А сейчас предлагаю вам сделать каждому свою ракету, только сначала давайте разомнемся.

Физкультминутка:

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (Соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (Встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (Наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (Прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (Присесть на корточки, затем подняться.)

Воспитатель: молодцы, разомкнулись, а теперь предлагаю приступить к работе. Фон – черный, это космос. Наша ракета будет состоять из геометрических фигур. Нам понадобится прямоугольник серого цвета – это корпус ракеты, наклеиваем его на фон черного цвета.

Затем берём квадрат и разрезаем по диагонали на два треугольника, один треугольник оставляем без изменений — это нос ракеты, его мы приклеиваем выше прямоугольника-корпуса. Второй треугольник разрезаем пополам на два маленьких треугольника — это крылья ракеты — и приклеиваем по бокам корпуса (внизу). Перед тем, как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются, Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить, День летит, ночь летит (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)

Воспитатель: А сейчас проходим к столам. Приступаем к работе. (Дети присаживаются за столы, выбирают нужные, по последовательности работы, материалы и составляют свои аппликации «Ракеты». Педагог помогает)

Ответы детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector